Хевиз

Хевиз – самый популярный лечебный курорт Европы

Озеро Хевиз является одним из самых популярных бальнеологических курортов Венгрии, а также всей Европы. Это замечательное место находится неподалеку от юго-западной части озера Балатон, в 6 км от города Кестхей и всего лишь на расстоянии 210 км от  столицы Венгрии – города Будапешт. Особенностью и исключительным качеством курорта является то, что данное озеро является самым крупным тепловодным озером Европы. Площадь озера составляет 47.500 кв. метров, питаемых подземным источником. Слаборадиоактивная вода источника содержит соли кальция, калия и гидрокарбонаты. Вода озера полностью обновляется каждые 28 часов за счет высокой мощности источника. Тут Вы можете купаться круглый год: летом температура воды сотавляет +33..+34°C, а в зимний период +26..+28°C. Уникальный микроклимат, создающийся плотным паром над озером, а также бурной растительностью по всему периметру, уситивает целебный эффект. Озеро покрывают завезенные из Индии красивейшие водяные лилии. Хевиз круглый год является популярным курортом.

ЛЕЧЕНИЕ В ХЕВИЗЕ

Уникальные термальные купальни курорта Хевиз помогают при огромном количестве заболеваний, конечно имеются и некоторые противопоказания, что мы и приведем ниже.

Показания, заболевания: заболевания костно-мышечной системы (в том числе болезнь Бехтерева, артрозы, подагра, сколиозы, остеохондроз, поражения межпозвоночных дисков), гинекологические заболевания, заболевания периферической нервной системы (невралгии, ишиас, люмбаго и т. д.), болезни ЛОР-органов, а также посттравматическая или послеоперационная реабилитация.

Противопоказания: сердечная недостаточность, злокачественные опухоли, тромбофлебит, болезни кроветворных органов, гемофилия, некомпенсированные заболевания щитовидной железы, субкомпенсированный сахарный диабет, бронхиальная астма сопровождающаяся частыми приступами, лучевая болезнь, беременность.

Грязь, оседающая на дно озера состоит наполовину из органических отложений (большей частью растительного происхождения) с высоким содержанием эстрогена и йода. Эта грязь за счет своей хорошей гидрофильности и большой теплоемкости также используется при лечении и дает прекрасные результаты.

Хевиз – уникальный в своем роде курорт, где Вы можете отдыхая лечиться не только от вышеперечисленных заболеваний! Сюда съезжаются люди со всей Европы для лечения зубов, пересадки волос, а также прочих медицинских услуг, предлагаемых местными клиниками. Клиники Хевиза специализируются и на русскоговорящих пациентов, поэтому языковых барьеров опасаться не стоит. Здесь Вы сможете восстановить свое здоровье, отдохнуть и одновременно обрести новую улыбку или пройти прочие процедуры, и возвратиться домой другим человеком!

КАК МОЖНО ДОБРАТЬСЯ

Рейсом до Будапешта, а далее трансфером, занимает прибл. 2,5 часа, путь 190 км. Второй вариант долететь на самолете до аэропорта Балатона, расположенного в 15 км от города Хевиз, а далее на автобусе.

Хевизе не имеет собственной ж/д станции, ближайшая расположена в городе Кестхей. Между городами Кестхей и Хевиз периодически, часто ходят автобусы. Также на озеро возможно попасть автобусом из Залаэгерсега, Сомбатхея, Шопрона, Надьканижа, Дьёра, Веспрема и Печа. Таким образом вариантов много, остается лишь выбрать самый приемлемый для Вас.

ОТЕЛИ В ХЕВИЗЕ

В Хевизе около 20 небольших отелей 3-4 звездочной категории ждут гостей. Распространенный предлагаемый тип питания: полупансион. Озеро Хевиз также имеет и пятизвездочный отель, который одновременно и самый престижный на курорте – Lotus Therme Hotel & Spa, который расположен в непосредственной близости купален.

ХЕВИЗ – РЕСТОРАНЫ И КУХНЯ

Вокруг озера Хевиз сосредоточено огромное колчество кафе, закусочных и ресторанов, в привилегии национальная кухня. Перекусить на скорую руку сможете наример в местных пиццериях и закусочных, а отведать изысканные местные блюда сможете в таких заведениях как Kocsi csárda или Magyar Csárda Étterem. Почитатели вина могут совместить эти удовольствия посетив ресторан Első Hévizi Borház és Étterem.

ЭКСКУРСИИ, ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В районе озера Хевиз Вы точно не соскучитесь! Здесь просто колоссальная масса мест, достопримечательностей, на Ваш выбор, на которые стоит обратить внимание. Среди них такие, как Музей Африки, «Провинция виноделия», национальный парк, собор 12 века в Эгреди, заповедник Балатонского залива, крепость Шюмег, пещера Тапольца.

Непременно стоит сходить на экскурсию в один из самых красивых дворцов Венгрии, постоенного в стиле барокко, в замок, дворец семейства Фештетич. Прочие достопримечательности близ Балатона: фермерский музей Георгикон, Музей Балатона, представляющий историю озера, Музей марципана, где Вы сможете не только наблюдать за процессом изготовления, а также попробовать и приобрести вкуснейшие марципановые изделия. Паноптикум и макет здания Парламента, возведенного из 5-ти миллионного количества ракушек, а также Музей кукол.

Исторические крепости Рез и Татика, а также церкви в Коллошде и в Турье будут привлекательны всем членам семьи. Близ Заласанто, на горе Ковач, находится Парк Прав Человека, тут Вы сможете ознакомиться с прекрасным белоснежно-белым буддийским храмом.

Область Балатона знаменита своими винами, поэтому стоит заглянуть и в парочку винных погребов. Винные и пивные фестивали, вечера оперетты, уличные балы, выступления цыганских ансамблей и фольклорных групп, футбольные матчи. Заповедник, в котором сохранены традиционные сооружения пастухов, станции перекладных почтовых карет прежних времен, постоялые дворы и харчевни, где Вам подадут традициональные блюда венгерской кухни. А самые активные туристы могут не ограничиваться даже всем перечисленным, ибо близость Кестхея и Балатона даёт возможность на это.